Талибы убили около 4 тысяч афганских силовиков при захвате власти

С 1 июля по 15 августа, в период захвата власти «Талибаном» (запрещенная в России террористическая группировка), в Афганистане погибли около 4 тысяч афганских силовиков, еще 1 тысяча пропала без вести.

Об этом со ссылкой на бывшего начальника штаба армии Афганистана Ясина Зиа сообщает газета Washington Post. По его словам, для сравнения, в последние пять лет в Афганистане гибли порядка 8 тысяч военных в год.

Недели до взятия талибами столицы Афганистана Кабула Зиа назвал одним из «самых смертоносных периодов» для афганских силовиков за два десятилетия. Всего с 2001 года, согласно официальным отчетам бывшего афганского правительства, в стране погибли около 92 тысяч сотрудников сил безопасности.

После вывода основной части иностранного военного контингента талибы активизировали наступление на правительственные силы Афганистана в начале августа, уже в середине месяца боевики вошли в Кабул и на следующий день заявили, что война окончена. В начале сентября был объявлен состав временного правительства Афганистана, которое пока не признана ли одна страна.

ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ